<button id="rrd2y"><acronym id="rrd2y"></acronym></button>

  • <strong id="rrd2y"><track id="rrd2y"></track></strong>
  • 您當前的位置:檢測資訊 > 科研開發

    關于注射劑“總含量”標準制定的介紹

    嘉峪檢測網        2023-07-18 08:37

    一、 前言
     
    美國FDA員工政策與程序手冊《MAPP 5019.1注射劑中允許的過量容量和含量》第1修訂版【MAPP 5019.1 Rev 1 Allowable Excess Volume/Content in Injectable Drug and Biological Products】于2021年12月22日發布,并于2022年1月28日生效。
    該手冊發布目的在于避免用藥錯誤。如果注射劑中有過度的過量藥品,在取出一個單位劑量后,剩余藥品則可能會被組合到第二個單位劑量中,從而增加產品污染和提高血液傳輸風險。同時,如果注射劑中藥品不足量,無法取出一個單位劑量,則會導致給藥劑量不夠,從而影響療效。
    因此,注射劑每瓶總含量(gross content per vial)便成為藥品申報資料的審核關注點,不少企業收到關于這方面的缺陷信。
     
    案例1:
     
    注射液的灌裝量不滿足USP<1151>規定的過量灌裝體積(目標灌裝量20.60mL,偏差1.50%,則最小灌裝量為20.60mL×98.5%=20.29mL,小于按USP<1151>針對20mL的過量灌裝為0.60mL計算的最小灌裝量20mL+0.60mL=20.60mL),被要求修改目標灌裝量和行動限,或者根據USP<697>提供可抽取體積數據來證明最小灌裝量的合理性。
     
    案例2:
     
    注射劑成品質量標準中沒有包含每瓶總含量,被要求增加。
     

     
    那么,每瓶總含量又該怎么建立呢? 與注射劑的灌裝量又有什么聯系呢?
    本文根據FDA相關指南和課件對每瓶總含量的建立進行了梳理和簡要介紹,以供探討。
     
    二、 參考指南及術語
     
    參考指南

    文件名

    生效時間

    MAPP 5019.1 Rev 1 Allowable Excess Volume/Content in Injectable Drug and Biological Products

    2023.01.28

    MAPP 5019.2 Assessment of the Appropriate Net Container Content for Injectable Drug and Biological Products

    2022.06.06

    Allowable Excess Volume and Labeled Vial Fill Size in Injectable Drug and Biological Products

     June 2015

     

    術語:
     
    可抽取體積【Deliverable Volume (mL per vial)】:即液體制劑或固體制劑復溶/稀釋后,按照USP<697>注射劑容器含量中的操作程序,能從原容器中轉移出的體積。
    凈容器含量【Net Container Content (mL or mg)】:(又名標示每瓶灌裝量),指21 CFR 201.51(g)規定的凈含量。凈容器含量在標簽上應顯著顯示。注射劑應標識為:(1)液體-凈容器含量應表達為體積(如mL),(2)固體-凈容器含量應表達為重量(如mg)。
    此外,對于注射液,若可抽取體積滿足USP<697>,則滿足凈容器含量。
    總含量【Gross Content (mL or mg)】:(1)對于液體制劑,指灌裝到每瓶的體積,包括過量體積,(2)對于固體制劑凍干粉,指灌裝到每瓶的原料藥或蛋白質的重量,包括過量重量。
     
    三、 總含量標準的建立
     
    1.過量體積【Excess Volume】
     
    在介紹總含量標準建立前,先介紹過量體積【Excess Volume】,過量體積會用于總含量的計算。美國藥典USP<1151>提供了流動液體和粘性液體的建議灌裝體積,見下表。通常,USP<1151>推薦的過量體積足以滿足可抽取和給藥的標示體積。

    Labeled Size

    (mL) 

    Recommended Excess Volume

    For Mobile Liquids (mL) 

    For Viscous Liquids (mL)

    0.5

    0.10

    0.12

    1.0

    0.10

    0.15

    2.0

    0.15

    0.25

    5.0

    0.30

    0.50

    10.0

    0.50

    0.70

    20.0

    0.60

    0.90

    30.0

    0.80

    1.20

    50.0 or more

    2%

    3%

     

    2.MAPP 5019.1注射劑的總含量計算公式
     
    對于液體制劑:
    Net container content + required excess volume per USP<1151> (mL) = lower limit of the acceptance criterion of gross content test
    凈容器含量+USP<1151>規定的過量體積(mL)=總含量測試的可接受標準下限
    Maximum fill volume (mL) = upper limit of the acceptance criterion of gross content test
    最大灌裝體積(mL)=總含量測試的可接受標準上限
    對于固體制劑:
    Labeled concentration (mg/mL) after reconstitution/constitution x total volume after reconstitution/constitution = lower limit of the acceptance criterion of gross content test
    復溶/稀釋后標示濃度(mg/mL) × 復溶/稀釋后總體積 =總含量測試的可接受標準下限 
    Labeled concentration (mg/mL) after reconstitution/constitution x upper limit of assay or protein specification (e.g., 110%) x total volume after reconstitution/constitution = upper limit of the acceptance criterion of gross content test.
    復溶/稀釋后標示濃度(mg/mL) × 含量或蛋白質標準的上限(如110%)=總含量測試的可接受標準上限
     
    3.MAPP 5019.1課件案例
     
    2022年9月20日的仿制藥發展促進會議中,Hongna Wang博士通過MAPP 5019.1課件(https://www.fda.gov/media/166583/download)對總含量標準的建立進行了視頻講解(視頻鏈接:https://youtu.be/HJWVnSnICmg。時間段約為:00:58:30-01:43:44)。課件對注射用液體制劑和固體制劑分別進行了案例分析,介紹了成品和在制品標準中總含量的建立。
    案例1-注射液總含量標準制定
     
    案例2-注射用固體制劑總含量標準制定
     

     
     
    四、 小結
     
    簡言之,注射劑的總含量應滿足:下限為可抽取到的標示量,上限為避免過度過量灌裝體積或復溶/稀釋后不超過原料藥/蛋白質含量標準的上限。
    同時,最小/最大灌裝體積/重量應根據計算出的總含量限度確定,最小灌裝體積/重量不應小于總含量的下限,最大灌裝體積/重量不應超過總含量的上限。
    最后,FDA建議在放行時將每瓶總含量作為藥品標準之一進行評估,以確保符合21 CFR 201.51(g)規定的注射藥品灌裝量要求。
     
    分享到:

    來源:注冊圈

    天天躁日日躁狠狠躁欧美老妇AP_日本四级视频网站_国产精品女人视频免费_日本中文字幕乱码在线高清
    <button id="rrd2y"><acronym id="rrd2y"></acronym></button>

  • <strong id="rrd2y"><track id="rrd2y"></track></strong>